← ЭДО, ИТ в логистике

Walmart Canada начал отслеживать платежи и поставки с помощью блокчейна

Канадское подразделение ритейлера Walmart и блокчейн-компания DLT Labs запустили автоматизированную блокчейн-систему для отслеживания грузов и управления платежами. Об этом партнеры сообщили в совместном пресс-релизе.

Система в режиме реального времени объединяет данные, полученные от логистических систем и из цепочек поставок, и заносит их в блокчейн, доступ к которому имеют Walmart Canada, ее операторы и перевозчики. Решение позволит снизить операционные расходы и повысить эффективность логистики.

«Сотрудничающие с нами логистические компании доставляют более 500 тыс. партий товаров по всей стране, поэтому нам приходится работать с чрезвычайно большим объемом данных. Блокчейн позволит модернизировать нашу интеллектуальную транспортную сеть благодаря более быстрым транзакциям, экономии затрат и другим преимуществам технологии», — сказал старший вице-президент Walmart Canada Джон Бейлисс.

Доступ к блокчейну будет осуществляться через веб-интерфейс и мобильное приложение. Сейчас систему внедрили в розничные магазины Walmart. Согласно пресс-релизу, сторонние операторы получат к ней доступ после полномасштабного запуска, который запланирован на 1 февраля 2020 года.

Отметим, что ритейлер и раньше использовал блокчейн для своих внутренних нужд. В прошлом месяце Walmart объявил, что будет использовать технологию распределенного реестра для отслеживания поставок креветок из Индии в магазины сети Sam’s Club, которыми он управляет.

В августе компания подала в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) сразу две заявки, связанные с технологией блокчейна. В первой идет речь о системе связи для беспилотных дронов, которая базируется на распределенном реестре. Во второй — о стейблкоине, привязанном к доллару США.

Цифровая валюта Walmart, судя по заявке, похожа на стейблкоин Libra от Facebook, но ритейлер предлагает использовать ее только в «отдельных розничных магазинах или магазинах партнеров», а не по всему миру.

Эксперты считают, что с запуском криптовалюты у Walmart возникнет значительно меньше проблем, чем у Facebook. Однако разработка криптовалюты не входит в число приоритетных задач компании, поэтому неизвестно, когда стейблкоин представят общественности и представят ли вообще.