← Топливо, масла и автохимия

Aral и DLR рассказали, какими будут АЗС будущего

В исследовании под названием «Заправочная станция будущего», самый крупный немецкий топливный ритейлер Aral и институт транспортных исследований Немецкого аэрокосмического центра (DLR), спрогнозировали как изменится производительность вождения, автопарки транспортных средств, а также их типы движения и поведение мобильности в Германии к 2040 году. Кроме того, в исследовании рассматривалась роль заправочных станций, которую они будут играть в будущем.

Как сообщается в исследовании, городские заправочные станции испытают трансформацию с добавлением новых сервисов для автономных автопарков, воздушных такси и растущего количества электромобилей. Эксперты рассмотрели четыре типа окружающей среды: большой город, сельская местность, городской округ и автомагистраль.

Согласно исследованию, мобильность будет расти и что к 2040 году, немцы будут преодолевать на автомобиле и коммерческом автомобиле больше - около 900 млрд км в год, прибавив 24% по сравнению с 2010 годом.

Согласно исследованию, коммерческий транспорт удвоит свой пробег к 2040 году (около 200 млрд км) за счет роста бизнеса электронной коммерции и увеличения грузовых перевозок на 87%. Частный автомобильный трафик, станет единственным сегментом мобильности, который сократится на 5%.

S 2040 году большее количество легковых автомобилей будет оснащаться гибридными системами. Бензиновые и дизельные гибриды будут преобладать с долей 68% от общего числа владельцев автомобилей, а подключаемые гибриды прибавят 28%. Дизельные или бензиновые транспортные средства будут составлять две трети от общего числа транспортных средств. Кроме того, электрификация будет продолжать расти, и ожидается, что на немецких дорогах будет 1,3 млн электромобилей.

Для заправочных станций три классических направления бизнеса - топливо, магазин и автомойка, останутся, но они будут адаптироваться к технологическим достижениям и меняющимся потребностям клиентов.

"Заправочная станция, безусловно, продолжит играть важную роль в нашей мобильности в будущем. С новыми функциями она может стать центром нашей повседневной жизни", - сказала Барбара Ленц, директор Института транспортных исследований DLR.

Заправочные станции увидят падение количества топливных колонок и вместо этого добавится больше зарядных станций, особенно сверхбыстрые зарядные колонки, которые могут заряжать автомобили за пять минут на дальность до 145 километров. Заправочные станции будут использовать цистерн-роботы для дозаправки и зарядки транспортных средств. Станции также будут предлагать варианты топлива на природном и сжиженном газе.

"В ближайшие десятилетия мы будем продолжать набирать очки с помощью дальнейшего развития высококачественных видов топлива, которые все больше содержат биокомпоненты или синтетические виды топлива, и таким образом сможем внести важный вклад в растущую мобильность нашего общества", - говорит Патрик Венделер, генеральный директор Aral.

На автозаправочных станциях, с помощью услуги «доставка на дом», автономные транспортные средства смогут перевозить товары из магазина домой клиенту. На станции в «зоне кафе», клиенты смогут выбрать разнообразные варианты еды. Также, заправочная станция будущего сможет предоставить клиентам транспортные средства для продолжения их совместного объединенного продолжения передвижения.

Новые тенденции мобильности будут доступны на заправочных станциях в большом городе. С увеличением использования автономных транспортных средств, заправочные станции смогли бы предоставлять услуги для них. В дополнение к обслуживанию и уборке, от операторов автопарков будут доступны автономные транспортные средства под заказ.

Из-за увеличения количества электровелосипедов и электроскутеров на заправочных станциях появятся зарядные устройства для аккумуляторов и пункты обмена, где частные водители и коммерческие службы доставки смогут обменять пустые батареи на заряженные. Еще одной новой услугой АЗС будущего, может быть предоставление бизнесменам в аренду конференц-зала или мобильного офиса.

В сельских районах, сохранение своего собственного автомобиля будет иметь центральное значение для мобильности, особенно в связи с тем, что из-за истончения инфраструктуры маршруты движения станут все длиннее. В сельской местности заправочные станции смогут выступать в качестве места проведения социальных встреч, а также предлагать услуги посылки, так как коммерческие водители могли бы принимать поставки заказов для своих клиентов из центра посылок станции.