← Негабаритные и опасные грузы

Перевозчики мусора высказали претензии к «Экологии-Новосибирск»

15 ноября в правительстве Новосибирской области обсудили тариф на вывоз мусора в 2020 году.

Председателем выступил Гарей Асмодьяров, руководитель департамента по тарифам. Также в обсуждениях участвовали представители перевозчиков отходов и уполномоченных органов. От регионального оператора по обработке твёрдых коммунальных отходов «Экология-Новосибирск» на заседание никто не приехал.

«Для себя в протоколе пометьте отношение регионального оператора к органам власти, к органам прокуратуры и контрагентам, с которыми он работает. Поэтому мы это отразим, отразим желание идти на разговор и на контакт со своими контрагентами», — сказал Асмодьяров.

На обсуждениях представили подход, которым департамент будет руководствоваться при формировании тарифа на вывоз ТКО в 2020 году. Напомним, что сейчас большую часть тарифа составляет транспортировка мусора. Также в него включены расходы «Экологии-Новосибирск», траты на обработку и захоронение и налоги.

«Что касается собственно расходов регионального оператора, здесь как раз присутствует составляющая расходов на транспортирование твёрдых коммунальных отходов. Она формируется из расходов на оплату расходов организаций, с которыми региональный оператор заключает соглашение. При этом орган регулирования должен провести экономическую обоснованность этих расходов», — рассказала Ольга Хижняк, замначальника отдела регулирования обращения с ТКО.

Представитель департамента добавила, что при формировании тарифа учитывают цены в договорах на вывоз мусора, которые заключили ранее. Также в нём учтут 5% предпринимательской прибыли для регоператора, с которой он будет платить налог.

«Если рассматривать формирование тарифа регионального оператора на второй и последующий год действия соглашения, у нас есть пункт 95, который говорит, что если иное не предусмотрено соглашением, то расходы регионального оператора индексируются», — добавила Хижняк.

Представитель перевозчиков ТКО, которые работают на территории региона, Владимир Булычев, выразил недовольство тем, что регоператор просит повысить тариф на вывоз мусора на 30%. Этот рост непонятен, потому что расходы перевозчиков, которые составляют большую часть тарифа, снизились.

«На сегодняшний день нам заявляют: „Вы вывезли в два раза меньше мусора“. Но мы не видим на территории Новосибирской области и города Новосибирска завалов. Видим, что мусор вывозится и всё нормально. Тогда возникает вопрос: что вообще происходит? Как департамент на это отреагирует? Сможет ли департамент во второй половине года, допустим, вернуться к этому вопросу и посчитать, сколько фактически затрат у регионального оператора?» — говорит Булычев.

Ещё одной проблемой, которую обозначил представитель перевозчиков, — высокая цена обеспечения заявок на аукционах по вывозу мусора, которые объявил регоператор. Из-за этого не все подрядчики смогут участвовать в торгах.

«В городе Новосибирске проводится всего один лот на 1,3 млрд для того, чтобы ни один из перевозчиков, которому по 200 млн должны, не смог участвовать в конкурсе. 65 млн залог, чтобы участвовать, 260 млн — банковская гарантия. У регионального оператора, у которого 3 млрд оборот, который должен уже 800 млн, банковская гарантия — 150 млн», — объяснил Булычев.

Гарей Асмодьяров обещал провести подобное совещание с участием представителей департамента ЖКХ и энергетики, чтобы обсудить эту проблему с министром Денисом Архиповым.