← Негабаритные и опасные грузы

В Германии прошел митинг против вывоза радиоактивных отходов в Новоуральск

Граждане Германии вышли на митинг против вывоза радиоактивных отходов в Новоуральск.

Акция протеста прошла пока только в одном городе в Германии, передает dw.com.

Не так давно общественность всколыхнула новость о том, что из Германии, а как утверждают в Greenpeace и из других европейских стран, в Россию ввозят ядерные отходы. Одной из основных площадок для приема урана стал Новоуральск.

Жители Гронау решили поддержать наших граждан и организовали митинг, в котором показали свое отношение к ввозу ядерных отходов в Россию.

У въезда в свой город они растянули плакат, на котором написали на русском языке «Россия — не полигон для урановых хвостов из Германии», а на дорогу поставили несколько бочек желтого цвета со всемирно известным знаком – «радиоактивная опасность».

Всем же прохожим раздавали миниатюрные копии этих бочек, на которые еще была добавлена надпись, гласящая, что это отходы из Германии (только вместо урана там лежали конфеты).

В организации «Экозащита» сообщили, что в России уже накопилось порядка миллиона тонн отходов уранового производства, причем пятая часть ввезена из других стран. Сегодня же, утверждают активисты, в Россию направляется поезд с новой партией радиоактивных веществ. Конечная точка пути поезда – Новоуральск.