← Логистика, грузы

Магаданский губернатор отозвал из думы свою инициативу о повышении транспортного налога в регионе

Депутаты Магаданской областной думы на заседании во вторник сняли с повестки вопрос о повышении в 2020 году ставок транспортного налога, сообщает пресс-служба областного парламента.

По информации пресс-службы, ранее с инициативой об увеличении этого налога выступил губернатор области Сергей Носов. Позже глава региона отозвал свою инициативу.

"У нас в законе ("О транспортном налоге" - ИФ) предлагается предусмотреть определенные льготы. А повышение доходной части бюджета от его введения - всего лишь 13,9 млн рублей. Предлагаю в проекте закона льготы оставить, а что касается увеличения - еще раз возьмем паузу, бюджет от этого не обеднеет", - сказал Носов, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь, председатель областной думы Сергей Абрамов пояснил, что ранее законопроектом предлагалось увеличить с 1 января 2020 года размеры ставок транспортного налога на 5% по всем категориям транспортных средств, кроме грузового и специализированного транспорта. Повышение составило бы от 40 до 450 рублей в год к тому, что автовладельцы платили раньше.

Между тем, по оценке специалистов, в Магаданской области транспортный налог не повышался с 2016 года и сейчас является одним из самых низких по Дальнему Востоку и России.

"За четыре года цены на стройматериалы, комплектующие и прочее повысились. (Дорожному - ИФ) фонду требуются дополнительные средства на нормативное содержание дорог. Потому в проекте закона и была отработана идея повышения минимальной учетной ставки на 5%", - отметил спикер.

Кроме того, по словам Абрамова, в ходе предварительной работы депутаты учли сложность доставки грузов в населенные пункты области и протяженность дорожной сети, потому исключили повышение налогообложения грузового и специализированного транспорта, чтобы не допустить роста цен на основные товары и продукты питания.

Также была введена дополнительная категория льготников по транспортному налогу - это многодетные семьи.