← Безопасность и страхование

Водитель автокрана заплатит почти 5 млн рублей за обрушение моста на федеральной трассе в Тюменской области

Суд в Тюмени приговорил к обязательным работам и возмещению ущерба водителя автокрана, по вине которого произошло обрушение надземного пешеходного перехода, сообщает в среду пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что 17 мая этого года водитель автокрана ДЭУ NOVUS перевозил вагон-бытовку из села Каскара в Тюмень. При этом вагон был погружен на автокран с установленной на нем стрелой манипулятора.

"На 21-м км трассы Тюмень - Ханты-Мансийск водитель, проезжая под модульным пешеходным переходом, зацепил стрелой манипулятора переход, в результате чего он обрушился", - отмечается в сообщении.

Размер ущерба, причиненного Федеральному управлению автомобильных дорог "Урал", составил более 5,1 млн рублей.

Водитель признан виновным по ст.168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности) и приговорен к 360 часам обязательных работ.

Кроме того, суд взыскал с него в счет возмещения ущерба свыше 4,7 млн рублей (400 тыс. рублей возместила страховая компания).

Ранее сообщалось, что 17 мая на федеральной трассе в окрестностях Тюмени произошло обрушение надземного пешеходного перехода. В результате инцидента никто не пострадал.