← Дороги, инфраструктура

В Покрове прошел митинг против Росавтодора

Сегодня в Покрове прошёл митинг против запланированного Росавтодором ремонта трассы М-7. Жители уже много лет недовольны ситуацией, когда город разделён на две части федеральной автодорогой.

Получается, что в школы, на работу и в магазины половина городского населения добирается через опасную магистраль. Жители считают, что ремонт автодороги сделает условия их существования ещё более невыносимыми.

Жителям удалось собрать 4,5 тысячи подписей под петицией о том, что реконструкция дороги должна делаться, в том числе в интересах людей, живущих неподалеку. Они уверены, что позиция Росавтодора принципиально отличается от видения ситуации на месте. В петиции они потребовали строительства объездной дороги и отказа от закрытия поворотов на трассе М-7.

Не дождавшись отклика со стороны власти, они решили провести публичную акцию. Несмотря на мороз, на площади собралось порядка 350-400 человек. Некоторые стояли с плакатами и транспарантами. В качестве трибуны использовался кузов грузового автомобиля.

Организаторами акции выступили покровские предприниматели. Открывая мероприятие ведущий сообщил, что они позвали и готовы предоставить слово всем: от представителей областной власти до сельской. И на самом деле, на митинге выступили много бывших и нынешних депутатов и даже глава города. Последнего сначала потеряли в толпе, но к середине мероприятия нашли и призвали к ответу.

Глава города Олег Кисляков сказал, что выступает за народ и против губительной для города реконструкции дороги. Правда, ему припомнили, что именно его администрация согласовала работы. Люди выкрикивали, что им не нужен такой глава. Кисляков ответил лишь, что завтра состоится его официальная встреча с жителями, где он ответит на все вопросы.

Выступил и специально приехавший по такому поводу в Покров первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко. Он связал проблему Покрова с другими вспышками общественного возмущения: ситуацией с протестом против строительства дороги Москва-Казань, запретов во Владимире левых поворотов (в Покрове стоит точно такая же проблема) и мусорной проблемой.

«Наш регион превращают в мусорную транзитную зону. Нас заваливают мусором и прокладывают трассы по улицам городов. Ничего власти менять не собираются. Они понимают только закон силы. Только выходя на улицы и заявляя о своих проблемах можно что-то изменить. Люди должны понимать, сто истинный источник власти — это народ, т.е. мы», — сказал Сидорко.

В качестве удачных примеров Антон привёл истории с протестами в Карабаново и Филипповском.

Он также анонсировал акцию по Владимире против отмены левых поворотов на трассе М-7 и строительства трассы М-12, которая запланирована на 4 декабря. На первое уведомление о проведении мероприятия КПРФ уже получила отказ. Время ещё есть, подано второе. Если и в этом случае откажут, Сидорко пригрозил, что выведет людей с пикетами на саму автодорогу.

Директор первой школы Покровы Наталья Тимофеева поругала местных народных избранников:

«Мы выбираем власти и должны уверены быть, что мы защищены. Но на сегодняшний день такого нет. У нас есть депутаты и они ответственны, но их сейчас среди нас здесь нет».

Она сказала, что власти приняли убийственное решение, разместив школу на трассе. тем самым они поставили под угрозу детей.

Вслед за ней выступали представители от медицины и пожарной службы МЧС. Они сообщили, что дорога мешает вовремя добраться и до пациента и до горящего дома. А цена опоздания — человеческие жизни.