← Дороги, инфраструктура

На автодороге Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож готов к эксплуатации пункт весового контроля

Представители местного участка Плесецкого дорожного управления закончили устройство автоматизированного пункта весового контроля, расположенного на автодороге Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож на участке км 210+500. Работы выполнены с опережением графика, установленного заключенным контрактом.

В настоящий момент мероприятия по электрификации объекта, установке информационных аншлагов, дорожных знаков и барьерного ограждения, а также устройству сигнальных столбиков завершены в полном объеме. Теперь экспертную оценку новому пункту весогабарита должна дать приемочная комиссия.

Напомним, что автоматизированный пункт весового контроля в Каргополье был оборудован в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Он станет вторым объектом современной транспортной инфраструктуры региона в части мгновенного определения и фиксации габаритов и массы идущего автомобильного потока. Аналогичная «умная» система впервые была установлена в Котласском районе Поморья в 2017 году и уже зарекомендовала себя с положительной стороны.

Главная цель автоматизированного «ревизора» на дороге – пресечение нарушений правил дорожного движения, разрушения дорог и мостов со стороны лесовозов, фур, грузовиков и других типов большегрузного транспорта, курсирующего по региональным трассам.