← Дороги, инфраструктура

В Свердловской области по нацпроекту отремонтировали 130 км дорог

Отремонтировано более 132 км дорог в Свердловской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году. В регионе подвели итоги и обсудили планы по дальнейшей реализации проекта. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в среду, 27 ноября.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василия Старкова, в БКАД вошли Екатеринбургская и Нижнетагильская агломерации, а также все региональные дороги. На реализацию БКАД выделено 4,5 млрд рублей: из областного бюджета - 1,6 млрд рублей, из федерального - 1,9 млрд рублей. Благодаря тому, что все контрольные точки проведения работ и этапы освоения средств были пройдены в срок, регион получил из госказны дополнительно 1 млрд рублей. Данные средства направлены на капиталоемкие работы, строительство третьего пускового комплекса Екатеринбургской кольцевой дороги, который замкнет кольцо с Челябинским трактом, и на расширение участка ЕКАД, соединяющего Челябинский тракт с Тюменским.

В 2019 году по БКАД отремонтировано более 132 км дорог в области. На некоторых объектах заменили верхние слои покрытия, ликвидировали колею, на других - капитально отремонтировали проезжую часть. Всего в регионе работы были проведены на 122 дорожных объектах.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в Свердловской области по нацпроекту планируют отремонтировать 137 км автодорог.