← Автомобильные грузоперевозки

На Кубани увеличится число автоматических пунктов весогабаритного контроля

До конца года их станет 11.

В Краснодаре подвели итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крае в этом году. Основные работы по нему завершили на два месяца раньше.

Руководитель Краснодаравтодора Евгений Зайцев напомнил, что на Кубани к норме привели 133 объекта. Он сообщил, что в рамках проекта к концу декабря число автоматических пунктов весогабаритного контроля на дорогах края достигнет 11, девять из которых работает уже сейчас. Продолжается установка камер фото и видеофиксации.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев говорил об организации весового контроля летом. Тогда он подчеркнул, что работа этих пунктов поспособствует сохранению дорожного полотна.

Руководитель Краснодаравтодора сообщил, что в течение года в Краснодаре составляли дефектные ведомости на 2020-2021 годы, чтобы заранее подготовиться к ремонту, учесть недостатки предыдущего двухлетнего периода. Провели торги и подписали четыре контракта на следующий год, на некоторых участках приступили к работам.

Еще одна важная задача нацпроекта — безопасность и снижение аварийности на дорогах. На междугородних трассах главной причиной аварий становится выезд на встречную полосу. Чтобы привить водителям дисциплину, устанавливают фото- и видеокамеры. Дорожники также стали применять щебеночно-мастичный асфальтобетон, повышающий коэффициент сцепления. Это снижает риск возникновения аварий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.