← Таможня и ВЭД

В Нижегородской области число экспортеров в малом бизнесе выросло на 22% за три квартала

Количество нижегородских субъектов малого бизнеса, ведущих внешнеторговую деятельность за три квартала выросло на 22%, сообщили в пресс-службе регионального кабмина.

Изначально прирост к концу 2019 года ожидался на уровне 10%: опережение целевого показателя в областном правительстве связывают с востребованностью мер господдержки, в том числе компенсации части экспортных расходов. Губернатор Глеб Никитин также сообщил, что участниками совместной программы акселерации правительства Нижегородской области и РЭЦ (реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт») к настоящему времени стали 20 предприятий.

Всего на участие в программе повышения конкурентоспособности было подано 30 заявок от 28 предприятий региона, которым планируется оказать поддержку на сумму порядка 75 млрд руб.: по этому показателю Нижегородская область занимает пятое место среди субъектов РФ. По данным регионального минпрома, доходы нижегородских компаний от внешней торговли за девять месяцев составили $3,2 млрд.