← Коммерческий транспорт

Сотрудники «НЕФАЗа» рассказали о слежке со стороны руководства

Персонал машиностроительного завода в Нефтекамске рассказал о неожиданных проблемах на рабочем месте. По словам сотрудников, руководство устроило за ними слежку, чтобы лишить премии за малейшие проступки. Примеры таких «нарушений» по меньшей мере удивляют – посещение буфета и медпункта, пользование телефоном, сон во время обеденного перерыва. Они написали открытое письмо в социальных сетях в адрес заместителя гендиректора по безопасности Дениса Валихметова отметив, что ситуация уже является «террором рабочего человека».

— Вы и ваши архаровцы устроили настоящий террор рабочего человека – вы фотографируете нас, когда у нас в руке телефон (хотя мы можем переписываться по работе), вы ловите нас в буфете, из-за вас люди опасаются ходить в медпункт, вы фотографируете нас, если человек прикорнул во время обеденного перерыва. Из-за слежки на заводе создаётся нервозная обстановка, люди думают не о том, как сделать качество, а о том, как не попасться в буфете и не лишиться премии. Создаётся проблема на пустом месте, как будто и без этого у нас проблем мало, — говорится в документе.

Редакция Proural обратилась в компанию за комментарием. Заместитель генерального директора по управлению персоналом завода «НЕФАЗ» Юрис Мухаметдинов подтвердил штрафование нарушений, однако отметил, что у коллектива есть 3 перерыва за смену, а наказываются походы в столовую во время работы.

— Человек в рабочее время уходит в буфет обедать. У него есть два перерыва, также основной обеденный перерыв, когда он может пойти покушать и отдохнуть. Но когда он во время рабочего времени уходит в буфет, чтобы подкрепиться – это нарушение. В три перерыва его никто не трогает и не наказывает, но если он решил уйти с рабочего времени, никого не предупредив, это нарушение. За первый такой проступок идет предупреждение, после уже штраф в размере 10% премии. У нас был случай, когда за пару месяцев «наработал» 52 нарушений, — ответил на обвинения заместитель генерального директора по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов.