← Топливо, масла и автохимия

В Китае повысились розничные цены на бензин и дизельное топливо

Государственный комитет по делам развития и реформ /ГКРР/ КНР в понедельник объявил о решении повысить цены на бензин и дизельное топливо.

В связи с изменениями на международном рынке нефти с 3 декабря розничные цены на бензин и дизельное топливо будут повышены на 55 юаней /около 7,83 долл. США/ и 50 юаней за тонну соответственно, сообщил ГКРР.

В соответствии с действующим механизмом ценообразования, если международные цены на сырую нефть изменяются на более чем 50 юаней за тонну и сохраняются на этом уровне в течение 10 рабочих дней, то на внутреннем рынке Китая цены на бензин и дизельное топливо корректируются соответственно.

ГКРР также потребовал от PetroChina, Sinopec и CNOOC, трех крупнейших китайских нефтяных компаний, приложить усилия для поддержания производства нефтяной продукции и облегчения ее транспортировки в целях обеспечения стабильных поставок.

В ГКРР отметили, что комитет пристально следит за работой механизма ценообразования, а также намерен совершенствовать этот механизм в соответствии с изменениями ситуации на внешнем и внутреннем рынках нефти.