← Автосервис, запчасти, шины

Волгоградские аграрии готовят сельхозтехнику к зимовке

Селяне готовят технику к полевому сезону будущего года. Многие фермеры планируют обновить машинно-тракторный парк, если позволят собственный бюджет и средства господдержки. В большинстве хозяйств в эти дни приводят в порядок имеющиеся агрегаты. Чтобы весной техника без проблем вышла в поле, механизаторы устраняют неполадки и готовят машины к зимней консервации.

Готовь сани летом, а трактор зимой. При правильной эксплуатации и своевременном ремонте техника прослужит не один десяток лет, считает Василий Шарин. В профессии тракторист уже 30 лет. За это время научился не только определять очаг заболевания у техники, но и, словно хирург, проводить восстановительные операции.

Василий Шарин, механизатор: «Зимой готовим к лету. Самое время, когда закладываем мы, чтобы лето все отработать. А как же? Самые заработки начинаются. Мы заинтересованы в этом просто».

Прежде чем отправить сельхозтехнику на зимовку, ее нужно подготовить: ремонт двигателя, замена неисправных деталей, чистка.

Александр Ковалев, помощник бригадира: «Вот привезли нам новый корпус ротора. Сам ротор мы отвезли. В дальнейшем его привезут отбалансированный, мы поставим его, уже поставим на сам комбайн, и следующим летом он будет готов к уборочной кампании. Будем убирать озимую пшеницу».

Правильное хранение техники в зимний период – это профилактика таких заболеваний, как ржавчина на кузове и испорченная резина, которые появляются у агрегатов по весне.

Сеялки также отправляют на зимнее хранение. Особое внимание здесь уделяют колесам. Их белят, чтобы избежать воздействия солнечных лучей. И ставят на пеньки, чтобы избежать перегруза. Таким образом, колеса не лопнут в минусовую температуру.

Модели, которые появились в хозяйстве совсем недавно, будут зимовать под навесом. Так технику защищают от воздействия капель дождя, снежных бурь и обледенения.

Татьяна Волкова, бригадир: «Все снято, закручено, солярка скачана из них. Ну, не работает и все. Поэтому она тут у нас, на линейке готовности. Все под камерами. Если на ремонт нужна техника, загоняем в МТМ и ремонтируем. А здесь и сторожам удобно, и нам – все на виду».

«Белорус», «Кировец», зерноуборочный комбайн – всего на балансе предприятия числится более 20 единиц техники. Большую часть уже подготовили к зиме. Однако на этом работа у механизаторов не заканчивается. Вплоть до весны за техникой – пристальный контроль. В планах – закупить еще несколько единиц.

Надеются на господдержку. Регион в этом направлении активно работает. За пять лет областной сельхозпарк преобразился: пять тысяч комбайнов, тракторов и другого спецоборудования уже бороздят волгоградские поля.