← Негабаритные и опасные грузы

В Оренбуржье приглашают предпринимателей по утилизации опасных отходов

В Оренбургской области ждут предпринимателей, которые смогут организовать утилизацию опасных отходов в регионе. Об этом сообщил журналистам 2 декабря и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский. 

Нефтяные отходы, батарейки и ртутные лампы в регионе сейчас сложно утилизировать из-за отсутствия профильных предприятий. Опасный экологический груз приходится отправлять в другие регионы. Сейчас в региональном правительстве выясняют, у каких бизнесменов есть лицензии по работе с опасными отходами. — Нефтяные компании заинтересованы в появлении таких игроков. Но мы не можем отобрать оператора, мы можем создать условия, чтобы он зашел на наш рынок, — сказал Самбурский. 

Аналогичная ситуация обстоит и с утилизацией батареек и ртутных ламп. Несколько лет назад в Оренбурге работал экомобиль, который собирал опасные отходы у жителей областного центра. Сейчас же в администрации Оренбурга такую практику прекратили, и старые энергосберегающие ртутные лампы людям просто некуда выбрасывать, кроме как вместе с остальным мусором. Немного лучше обстоит ситуация с батарейками — их принимают некоторые магазины.