← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики заблокировали французские дороги

Крупная забастовка работников общественного транспорта продолжается во Франции третий день подряд. Как сообщила радиостанция France Info, массовая акция фактически парализовала движение в Париже и других городах республики.

Одновременно с этим свою забастовку начали проводить с утра субботы водители большегрузных фур. В частности, они намерены блокировать в районе Парижа движение по автостраде А4, соединяющей столицу со Страсбургом. Водители-дальнобойщики протестуют против увеличения налогов и роста цен на бензин, требуют от государства защитить их от несправедливой, по их мнению, конкуренции со стороны иностранных водителей.

В понедельник ситуация на транспорте во Франции рискует лишь ухудшиться. Национальное общество железных дорог рекомендовало жителям соседних с Парижем городов отказаться от попыток воспользоваться ее линиями. Эксперты предупреждают, что платформы, переполненные людьми, ожидающими поездов, представляют большую опасность. Представитель одной из ассоциаций пассажиров сообщил в эфире телеканала BFMTV, что уже имели место бунты групп граждан, уставших ожидать поездов.

Забастовка на транспорте является лишь частью проводящихся в декабре массовых протестов трудящихся. Так, крупная общенациональная забастовка была проведена во Франции 5 декабря в связи с планами правительства упразднить 42 особых пенсионных режима, благодаря которым работники отдельных отраслей, в том числе железнодорожники и энергетики, могут выходить на пенсию раньше и при этом получать больше. Также власти намерены продлить для всех категорий граждан периоды пенсионных взносов. Правительство считает необходимым пойти на такие меры, чтобы избежать многомиллиардного дефицита в финансировании пенсионной системы в обозримом будущем.