← Автомобильные грузоперевозки

Этикетка энергоэффективности: в России появится еще один сопроводительный документ на авто

В России с введением нового ГОСТа водителям нужно будет иметь и ещё один новый документ на автомобиль: "этикетку энергоэффективности". В этой бумаге будет содержаться не только информация о том, сколько "съест" машина топлива, но и сколько углекислого газа выделяет.

Ранее стало известно о том, что в России был введён ГОСТ, информирующий потребителей о показателях энергоэффективности и экологии транспортных средств. В силу он вступает 31 марта следующего - 2020 года, пишет spbdnevnik.ru.

В связи с ним изменится и пакет документов на автомобиль - у водителей появится новый документ -"этикетка энергоэффективности".

В новом документе будет не только указываться информация о том, сколько углекислого газа выделяет автомобиль. В "этикетке" также должно сообщаться и сколько "съест" машина топлива, исходя их расхода на сто километров.

Новый стандарт действует не только для легковушек, но и для грузовиков, массой до 3,5 тонн.

"В России целесообразно накопить статистику по выбросам СО₂ (как впервые выпускаемыми в обращение транспортными средствами, так и по существующему парку), на основании которой определить собственную политику в отношении регулирования выбросов СО₂, возможно гармонизировав её с мировыми тенденциями развития", - заявили RT в пресс-службе Росстандарта.