← Коммерческий транспорт

Tesla пересмотрела график производства электро-пикапа Cybertruck

Из-за возросшего желания клиентов американской Tesla приобрести грузовик Cybertruck в двух- и трехмоторной компоновки, руководство компании пересмотрело существующий график производства.

Когда компания Tesla начала прием предварительных заявок на свой новый пикап Cybertruck, было сказано, что самая мощная версия грузовика (с тремя электромоторами) должна поступить в производство в конце 2022 года, почти через год после того, как на конвейер встанут версии машины с одним и двумя электромоторами. И надо сказать, что с тех пор многое изменилось.

Если сейчас зайти на официальный сайт американского автопроизводителя, и попытаться оформить предзаказ на Tesla Cybertruck, то можно найти только трех- и двухмоторные компоновки грузовика, сборка которых должны начаться в конце 2021 года. Таким образом, производство версии пикапа, которая оснащена лишь одним двигателем и имеет только привод на заднюю ось, отложено до 2022 года.

Через несколько дней после того, как Tesla представила свой весьма эпатажный грузовик и начала собирать депозиты на него в размере 100 долларов или 6 371 рублей за один экземпляр, генеральный директор компании Элон Маск написал на своей странице в соц.сети Твиттер о том, что 41% из всех полученных предзаказов, которые на тот момент составили 146 000 единиц, были именно на то исполнение пикапа, которое получило три мощных электрических двигателя. 42% выбрали двухмоторные Tesla Cybertruck, в то время, как только 17% выбрали грузовик с одним электродвигателем.

Спустя несколько дней после той публикации, господин Маск написал в Твиттере, что компания получила 250 000 предварительных заказов на электрических пикап, что, вероятно, убедило руководство компании пересмотреть график производства, чтобы сначала построить более востребованные комплектации. Это не повредит двух- и трехмоторным грузовым автомобилям - как с полным приводом - на 10 000 (637 185 рублей) и 30 000 (1 911 555 рублей) долларов соответственно, чем на одномоторный грузовик начального уровня, стоимость которого начинается с отметки 39 900 долларов или 2 542 368 рублей.