← Дороги, инфраструктура

Мост на Троицком тракте в Челябинске решили закрыть для транспорта на все новогодние праздники

Мост, соединяющий Троицкий тракт с улицей Дарвина, закроют на долгий срок. Об этом в понедельник, 9 декабря, на аппаратном совещании в мэрии сообщила глава Челябинска Наталья Котова. Объезжать этот участок придётся водителям и легковых, и грузовых автомобилей.

Основные работы на мосту начнутся в 2020 году. Директор по строительству и эксплуатации дорог АО «Южуралмост» Алексей Струговец добавил, что сейчас ремонт существующего и строительство нового путепровода тормозятся из-за интенсивного движения, которое необходимо закрыть на время.

— Решайте этот новый вопрос с новым заместителем (вице-мэром по дорожному строительству стал Максим Куляшов. — Прим. ред.). Главное же — предупредить жителей, какого числа движение закрывается. К тому же будут новогодние праздники — семь дней для работ вместо выходных, — сказала Наталья Котова.

Она отметила, что закрыть этот участок для автомобилистов придётся дольше чем на неделю.

— Мы знали об этом. Я думаю, что закрывать придётся не на семь дней и, может быть, не месяц, в противном случае мы будем делать мост очень долго. Сейчас продумаем все маршруты, объездные пути для большегрузов, легковых автомобилей, разрабатываем схему, — уточнила Наталья Котова.

Открыть для автомобилистов новую часть моста на Троицком тракте в Челябинске планировали в ноябре этого года. Об этом 2 августа во время поездки по Советскому району на тот момент врио губернатора Алексею Текслеру доложил Алексей Струговец. Автомобилисты много лет просили хотя бы отремонтировать существующее покрытие, на котором полно ям.

Проект строительства развязки в июне отправили на доработку, потому что местные жители выступили за сохранение деревьев и против расширения проезжей части. Эксперт в сфере транспорта и логистики Яков Гуревич тогда заявил, что цель проекта — украсть один миллиард рублей.