← Спецтехника

БЕЛАЗ получил промышленную премию OEE Award 2019 за разработку роботизированных карьерных самосвалов

Проект "Роботизированные карьерные самосвалы БЕЛАЗ-7513R" стал лучшим в номинации "Умное оборудование на производстве".

Одним из перспективных направлений, по которому сегодня активно работают на БЕЛАЗе, является внедрение на добывающих предприятиях цифровизации производства, а именно системы "Интеллектуального карьера" с роботизированной карьерной техникой "БЕЛАЗ". Эта технология добычи полезных ископаемых сегодня отрабатывается в ООО "СУЭК-Хакасия", где 130-тонные роботизированные самосвалы БЕЛАЗ-7513R работают на участке открытых горных работ "Абаканский" разреза "Черногорский" в паре с экскаватором ЭКГ-8У.

Беспилотные "БЕЛАЗы" движутся по выделенному участку угольного разреза протяженностью 1 350 метров и перевозят вскрышную породу.

Потенциальный эффект внедрения системы "Интеллектуального карьера":

  • полное отсутствие персонала в опасных зонах;
  • увеличение коэффициентов технической готовности (КТГ) и использования оборудования (КИО) карьерных самосвалов и экскаваторов до +25 %, сокращение фонда оплаты труда, затрат на расходные материалы, техническое обслуживание и ремонт – +10–15 % в год;
  • возможность ведения открытых горных работ без увеличения коэффициента вскрыши в обвалоопасных зонах.

Первую в России и СНГ технологию добычи полезных ископаемых, не требующую присутствия людей, ОАО "БЕЛАЗ" внедряет совместно с компанией "ВИСТ Групп" (входит в ГК "Цифра"), одним из лидеров в области цифровизации предприятий горно-металлургической промышленности. В этом году проект получил награду Вest Solution For Business Transformation на мировом конгрессе IoT Solutions в Барселоне.

Роботизация горнодобычи – перспективное направление, позволяющее вывести оператора карьерного самосвала из-под воздействий вредных факторов, решить проблему управления самосвалов в удаленных и труднодоступных местах, максимально увеличить эффективность парка техники, решить проблему нехватки квалифицированных кадров и др.