← ЭДО, ИТ в логистике

Автопарк «Калугаэнерго» полностью оснащен системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS

В рамках реализации Концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса – 2030 специалисты «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» завершили реализацию проекта по оснащению корпоративного автопарка современной навигационно-диспетчерской системой управления транспортом. В рамках проекта бортовыми блоками системы оснащено 650 единиц транспорта и спецтехники.

Единая система мониторинга автотранспорта на базе ГЛОНАСС/GPS позволяет диспетчерам электросетевой компании в режиме реального времени получать информацию о местонахождении автомобилей, фиксирует показатели пробега, скорость движения, время простоя. Диспетчер при необходимости может выстраивать маршрут выбранного автомобиля за определенный промежуток времени: местоположение и перемещение автомобилей визуально отображается на электронных картах. То есть система позволяет эффективно планировать использование автотранспорта для обеспечения производственных процессов.

А при проведении аварийно-восстановительных работ внедрение системы спутникового мониторинга будет способствовать оптимальному распределению спецтехники, а следовательно, и сокращению времени устранения технологических нарушений.

«Внедрение современной навигационно-диспетчерской системы ГЛОНАСС/GPS позволит значительно повысить эффективность работы автопарка компании и снизить затраты на топливо и эксплуатацию спецтехники. Что немаловажно, это будет способствовать повышению безопасности и дисциплины водителей», – отметил исполняющий обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владислав Острик.