← Автомобильные грузоперевозки

Генпрокурору доложили о жалобах грузоперевозчиков на работу пунктов весового контроля в Нижегородской области

Уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий доложил генпрокурору РФ Юрию Чайке о жалобах грузоперевозчиков на некорректность данных пунктов весового контроля в регионе. Об этом сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Перевозчики отмечают несовершенство самого оборудования и нарушения при установке комплексов, отсутствие механизма выявления сбоев и перевода постов в тестовый режим работы. Также они жалуются, что у них нет способов доказать свою невиновность и защитить права.

В связи с этим Солодкий предложил ввести повышенную категорию риска деятельности юрлиц и ИП, осуществляющих измерения. Кроме того, расширить полномочия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за использованием автомобильных дорог регионального значения.

Помимо этого, уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области считает необходимым изменить законодательную базу. Он отметил, что нужно принять проект, предусматривающий информирование водителя о нарушении весогабаритных параметров через информационного табло.

Ранее данные предложения были презентованы губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Он их поддержал в полном объеме и в части компетенций регионального правительства принял в работу. Теперь готовится обращение в правительство РФ.