← Спецтехника

На Южном Урале снегоуборочную технику оборудуют системой ГЛОНАСС

Такую задачу поставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании по уборке снега на Южном Урале.

«Качество содержания дорог — это один из индикаторов работы власти, - подчеркнул глава региона. - После первых снегопадов некоторые подрядчики уже получили штрафы, в Челябинске с нового года будет работать другой подрядчик, а количество техники вырастет в два раза. Снегоуборочная техника должна быть оборудована системой ГЛОНАСС, чтобы мы были уверены в качественной организации уборки. Других вариантов быть не должно».

Напомним, за последние дни на Южный Урал обрушилась 20-дневная норма осадков. В пятницу на федеральных трассах на перевалах временно прекращалось движение. Сегодня оно осуществляется в штатном режиме. На дорогах области работает около 900 единиц техники.

По словам Алексея Нечаева, министра дорожного хозяйства и транспорта, региональные дороги обрабатываются песко-соляной смесью, сделать это было практически невозможно из-за низовой метели.

Как сообщало агентство «Полит74», в Челябинске на борьбу со снегом были брошены все силы, к работе привлекли управляющие компании и государственную жилищную инспекцию. Она будет контролировать качество уборки дворовых территорий.

Оперативные совещания по уборке снега пройдут во всех муниципалитетах . «Я требую, чтобы вы провели разбор полетов», - сказал Алексей Текслер вице-губернатору Сергею Шалю и министру дорожного хозяйства Алексею Нечаеву.