← Топливо, масла и автохимия

В правительстве пообещали стабильные цены на бензин в новом году

Ситуация с ценами на бензин по итогам года на внутреннем рынке благоприятная, стоимость бензина по стране в среднем выросла на 3%. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия-24".

"Цены на бензин по стране в среднем выросли на 3%, на дизельное топливо на 3,5% ", - сказал чиновник, отметив, что по итогам года наблюдается вполне благоприятная ситуация на внутреннем рынке.

Козак добавил, что нет оснований опасаться роста цен на топливо в следующем году. "Правительство уверено в надежности выработанных механизмов, я думаю, что нет никаких оснований для того, чтобы опасаться (роста цен на топливо)", - сказал вице-премьер.

Ранее заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин говорил журналистам, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ожидает роста цен на топливо в 2020 году в рамках инфляции.

Козак также отметил, что существуют опасения относительно возможного снижения цен на нефть, но у России на этот случай есть запас прочности и накопленные резервы.

"Я думаю, что наше сотрудничество с ОПЕК позволит балансировать [цены на нефть]. Опасения, что цены могут снизиться, есть, но у нас есть запас прочности, есть накопленные резервы, есть понимание, при каких ценах на нефть российская добыча остается рентабельной. Паники ни в правительстве, ни у нефтяных компаний нет", - сказал Козак.