← Склады и грузовые терминалы

Площадь складов индивидуального хранения в Москве выросла на 14% за год

Общая площадь складов формата self-storage в Москве по итогам 2019 года достигла почти 181 тыс. кв.м, превысив на 14% показатель годом ранее, сообщает компания Knight Frank.

В минувшем году общая площадь складов формата self-storage в Москве достигла 180 991 кв. м, продемонстрировав 14-процентный рост в годовой динамике (158 745 кв.м в 2018 году), отмечают эксперты.

По их данным, по итогам 2019 года на рынке складов индивидуального хранения Москвы насчитывается 70 объектов, что на 13% больше показателя за прошлый год (62 склада). Дополнительно организовано 117 площадок для складов контейнерного хранения, их прирост составил 4% (112 объектов в прошлом году).

При наличии уже существующих складских помещений индивидуального хранения на рынок вышло еще 13 новых объектов формата self-storage, в прошлом году только девять. Сейчас в сегменте насчитывается 26 компаний, ТОП-10 которых занимают 65,5% рынка по площади.

При этом средний уровень заполняемости складов индивидуального хранения в Москве упал на 6 п.п., составив 84%, а средний срок аренды за год уменьшился на 7% с 8,5 до 7,9 месяцев.

Наибольшим спросом склады формата self-storage традиционно пользуются у физических лиц, их доля составила 76,6% (81,5% в прошлом году), а юридических лиц - 23,4% (18,5%).

В этом году средние ставки аренды в Москве на помещения self-storage колеблются в пределах от 1 511 до 1 952 рублей за кв.м в месяц в зависимости от местоположения, качества и количества услуг, предоставляемых оператором, годом ранее - 1 580 до 1 885 рублей за кв.м в месяц.

"Учитывая популярность данного формата в Европе и США, а также по мере развития данного сегмента и увеличения информированности потребителей о данной услуге, мы видим большой потенциал в развитии данного сегмента не только в Москве, но и в крупных городах Подмосковья, а также других регионах России. Однако сдерживающим фактором развития по-прежнему является ряд строгих требований к расположению подобных объектов, например, в относительной близости от жилых массивов и метро. В свою очередь, количество ликвидных площадок, подходящих для размещения складов self-storage весьма ограничено", - прокомментировал директор департамента складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко.