← Коммерческий транспорт

Электрические и автономные грузовики Kenworth и Peterbilt представлены на выставке в Вегасе

На проходящей в Лас-Вегасе выставке технологических инноваций CES 2020 компания Paccar, производитель грузовиков Peterbilt, Kenworth и DAF, представила ряд грузовых новинок. На стендах представлены полностью электрические грузовые машины, оснащённые разработанной компанией Dana системой e-Powertrain и электронной установкой прямого привода Spicer Electrified.

Представленные среднетоннажные грузовики Kenworth K270E и Peterbilt 220EV способны преодолевать на одной зарядке до 200 миль (320 км). Время зарядки от сети постоянного тока составляет примерно 1 час, что делает эти машины идеальными для региональных грузоперевозок.

«Поскольку спрос на экологически чистые транспортные средства с электроприводом продолжает расти, мы рады сотрудничать с Kenworth, предоставляя дизайн, интеграцию и оснащение электронной трансмиссии для электрических грузовиков», - сказал Марк Уоллес (Mark Wallace), президент Трансмиссионных технологий для коммерческого транспорта Dana.

Кроме того, Paccar представил на выставке CES 2020 автономный грузовой автомобиль Kenworth T680. Машина разработана в инновационном центре компании.

Грузовик оснащён системой ГЛОНАСС, камерами, датчиками LiDAR и радарами для определения окружающей дорожной обстановки, идентификации и отслеживания объектов. Автономное программное обеспечение и логика контроля обратной связи размещены на пяти компьютерах, которые записывают до 1 ТБ данных в час.

«Kenworth и инновационный центр PACCAR в Кремниевой долине тесно сотрудничают, чтобы исследовать и разрабатывать новейшие передовые системы помощи водителю и другие новые технологии, обеспечивающие безопасность и эффективность для автопарков и водителей. Автономный Kenworth T680 является идеальной платформой, чтобы изучить эти технологии в реальных условиях", - отметил Патрик Дин (Patrick Dean), главный инженер Kenworth.