← Негабаритные и опасные грузы

Во Владивостоке перевозчиков отходов оштрафовали на 5 млн рублей за мусорный коллапс

Компании по вывозу бытового мусора во Владивостоке, не справляющиеся с нового года со своими обязательствами, уже получили штрафы на 5 млн рублей, и эта сумма продолжает расти. Об этом сообщила зампред правительства Приморского края Елена Пархоменко. Власти готовы расторгнуть контракты с нарушителями, но не могут сделать это оперативно по объективным причинам, передает ИА PrimaMedia.

По словам чиновницы, компании-нарушители облагаются штрафами. Сумма штрафов уже превысила 5 млн рублей и продолжает расти", — приводятся данные на сайте правительства Приморья.

"Рассматриваются варианты привлечения других перевозчиков на случай расторжения договора с существующими и вскрытия их банковской гарантии в размере 25 млн рублей за каждый район города", – обозначила Елена Пархоменко.

Но чтобы расторгнуть договоры с нарушителями, необходимо подготовить им качественную замену.

"Нельзя в одночасье выгнать с рынка эти компании, не подготовив другие, иначе получится вакуум – одни ушли, а другие не успели зайти", — обозначила зампред.

Напомним, с проблемой вывоза мусора жители города Владивостока, а также ряда районов Приморья столкнулись в новогодние праздники. В краевой столице наиболее сложная ситуация сохраняется в Ленинском и Первомайском районах.

С 1 января 2020 года Приморье перешло на принципиально новый порядок обращения с ТКО в рамках нацпроекта "Экология". Теперь единый региональный оператор отвечает за транспортирование и утилизацию твердых коммунальных отходов. В Приморье это краевое государственное унитарное предприятие "Приморский экологический оператор", победившее по итогам конкурсной процедуры. Оно организовало всю систему обращения с отходами на территории края, выбрав на субподряд крупнейшие и добропорядочные экологические компании.