← Дороги, инфраструктура

По новому участку трассы Р-217 Кавказ в обход Пятигорска открыто рабочее движение

Для движения транспортных средств открыт 15-километровый участок дороги Р-217 «Кавказ» в обход Пятигорска. Об этом сообщается в группе Росавтодора в соцсети ВКонтакте 13 января.

Ширина проезжей части отрезка федеральной трассы составляет 15 метров с разделением встречных потоков. Новый участок дороги «Кавказ» проходит в обход Пятигорска, а также населенных пунктов Константиновская, Этоко, Залукокоаже и Псынадаха.

Во время работ между верхним слоем основания и нижним слоем асфальтобетона была уложена геосетка. Кроме того, установлено 11 км металлического и 17 км бетонного ограждения с противоослепляющими экранами. Также специалисты построили три моста через реки Этока, Золка и Мокрая Золка и две транспортные развязки с путепроводами. Помимо этого, дорожники высадили больше 1,5 тыс. деревьев и выпустили молодь осетра в бассейн реки Терек.

Старт строительству был дан в 2011 году, работы ведутся в два этапа. Первый этап введен в эксплуатацию в 2015 году. Речь идет о 18 км трассы с мостом через реку Подкумок, трех транспортных развязках и пяти сельхозпроездах.

Ранее сообщалось, что строительные работы на участке трассы Р-217 на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарскую Республики завершат в 2019 году.