← Дороги, инфраструктура

На автодороге А-134 в Воронежской области построят три надземных пешеходных перехода

ФКУ Упрдор Москва-Харьков приступило к строительству трех надземных пешеходных переходов на км 4+700, км 6+500 и км 8+150 подъездной автодороги А-134 от М-4 «Дон» к г. Воронежу. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2020 года.

Длина переходов с учетом лестничных сходов составляет 98, 112 и 110 метров соответственно, а ширина прохожей части – 3 метра.

В ходе строительства подрядчиком будут выполнены работы по устройству фундаментов, возведению железобетонных опор, монтажу металлических пролетных строений, монтажу лестничных сходов, обустроенных пандусами и подъемными платформами для передвижения лиц с ограниченными физическими способностями. На объектах смонтируют ограждение из монолитного поликарбоната, призванное защитить пешеходов от осадков и шума, а внутри конструкций в темное время суток будет всегда светло благодаря установке стационарного освещения. Кроме того, планируется выполнить устройство тактильной плитки, пешеходных площадок с асфальтобетонным покрытием, также предусмотрена установка необходимых дорожных знаков и нанесение разметки на проезжую часть. Для предотвращения неорганизованного движения пешеходов через автомобильную дорогу предусмотрена установка металлического барьерного ограждения.

Объекты строительства имеют высокую социальную значимость: конструкции будут находиться вблизи города-миллионника Воронежа, на остановках общественного транспорта «Логистический центр», ТРЦ «ГРАД», хутор Ветряк в местах существующих на данный момент наземных пешеходных переходов. Для этих участков, вдоль которых расположен крупнейший торговый центр, жилые дома сельского поселения, а также строящийся жилой комплекс, характерна высокая интенсивность пешеходного движения – от 100 до 300 чел/час. Разведение пешеходного и транспортного потоков в разные уровни позволит обеспечить скоростной проезд по указанным отрезкам трассы и должный уровень безопасности.

Подъездная автодорога А-134 от М-4 «Дон» к г. Воронежу относится к IБ категории и на всем протяжении имеет 6 полос движения с центральной разделительной полосой шириной от 6 м. По данным учета среднегодовая суточная интенсивность движения составляет более 31 000 авт/сут.