← Дороги, инфраструктура

В Карелии и Заполярье отремонтировали 250 км федеральных трасс

В Республике Карелия и Мурманской области отремонтировали более 250 км федеральных трасс в 2019 году. Основной объем работ выполнили на дорогах Р-21 «Кола» и А-121 «Сортавала» в Карелии, здесь в нормативное состояние приведено 222 км. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

В прошлом году в Кандалакшском районе Мурманской области завершилась реконструкция моста через канал Княжегубской ГЭС на 1106-м км трассы Р-21 «Кола». В частности, возведено новое мостовое сооружение протяженностью 347 метров, построен прилегающий к нему участок дороги длиной 2,5 км. Кроме того, для нужд жителей поселка Зеленоборского был отремонтирован старый мост.

В Карелии завершился третий этап строительства трассы А-121 «Сортавала». Речь идет о новом участке федеральной дороги протяженностью 14 км, который пролегает в обход поселка Ихала в Лахденпохском районе. Движение по новому участку было запущено в середине сентября. По параметрам он относится к III технической категории, предусматривает две полосы движения по 3,5 м шириной каждая. При этом протяженность участка трассы уменьшилась на 2 км. В рамках следующего этапа построят обход городов Лахденпохья и Сортавала.

Кроме того, в 2019 году на федеральных трассах в двух регионах проведен капитальный ремонт 90 км дорог. В Северном Приладожье практически полностью отремонтирован Подъезд к МАПП «Вяртсиля», который два года назад был принят в федеральную собственность. На объекте в нормативное состояние приведено 42 из 54 км. На трассе Р-21 «Кола» капитально отремонтировано 10 км почти 50-километрого участка с 725-го по 772-й км в Сегежском районе Карелии. Остальные работы по капремонту участка завершатся в текущем году. В Кандалакшском районе Мурманской области введено в эксплуатацию 16,5 км на участке с 1106-го по 1124-й км, примыкающем к участку реконструкции моста через канал Княжегубской ГЭС. На всех участках капремонта устроено новое дорожное полотно, восстановлена система водоотведения, построены локальные очистные сооружения, нанесена разметка, установлены знаки, барьерное ограждение, остановочные комплексы. Также в населенных пунктах, расположенных рядом с федеральными трассами, сделали освещение и тротуары.

Около 50 км дорог приведено в порядок в ходе ремонта и более 100 км - с помощью устройства защитных слоев. Из них 22 км выполнены на автодороге А-137 «трасса Р-21 «Кола» - Тикша - Ледмозеро - Костомукша - граница с Финляндской Республикой».

Для повышения безопасности на федеральных трассах установлено по светофорному объекту в городе Сортавала и деревне Вилга. Кроме того, на дорогах установили 30 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.