← Дороги, инфраструктура

Аварийность на федеральных трассах в Подмосковье сократилась на 10 % в 2019 году

В прошлом году аварийность на федеральных трассах в Московской области сократилась на 10 %. Соответствующего показателя удалось добиться благодаря проведению работ по ремонту и обустройству дорог. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в четверг, 16 января.

Самый большой объем работ в прошлом году выполнен на участках трассы А-108 «Московское большое кольцо» общей протяженностью 73 км. В частности, заменено покрытие дороги и примыкающих к ней съездов, укреплены обочины, обновлены автобусные остановки, нанесена разметка. Для восстановления верхнего слоя покрытия трассы впервые в Подмосковье применялся новейший метод укладки переработанного асфальтобетона - Recycled asphalt pavement (RAP). До этого в России данный метод использовался только в нижних и промежуточных слоях покрытия. Соответствующие работы проведены на участке со 196-го км по 203-й км.

Кроме того, в регионе введены в эксплуатацию три реконструированных объекта на трассах А-107 «Московское малое кольцо» и А-108 «Московское большое кольцо»: 2 км (от Ярославского до Горьковского шоссе), 16 км (от Егорьевского до Рязанского шоссе), 33 км (от Каширского до Симферопольского шоссе).

В прошлом году завершились работы на автодороге М-8 «Холмогоры» в Подмосковье. Так, построен второй пусковой комплекс Обхода Тарасовки, участок магистрали протяженностью свыше 7 км доведен до параметров I технической категории. Также на трассе с 29-го по 35-й км дорожники расширили проезжую часть до восьми полос. Построены и открыты для движения мост через реку Уча и разворотная эстакада на 32-м км. На трассе М-5 «Урал» в Подмосковье в 2019 году завершено поэтапное строительство новых участков длиной 35 км.

Кроме того, в прошлом году велась подготовка к строительству и реконструкции участков Рублево-Успенского шоссе. В частности, за 12 месяцев на государственный кадастровый учет поставлены 507 земельных участков общей площадью 90 га, выполнены работы по расчистке полосы отвода, переустройству сетей, разработке грунта, переучету зеленых насаждений, очистке территории от взрывоопасных предметов и другие мероприятия. Напомним, запланировано строительство нового участка Рублево-Успенского шоссе на подъезде к городу Одинцово.

В течение 2019 года на федеральных трассах в области еще 183 км обновили с помощью устройства защитных слоев износа. Такой способ применен на участках трасс с высокой интенсивностью движения М-9 «Балтия» (48 км), А-104 «Москва - Дмитров - Дубна» (44 км) и А-107 «ММК» (51 км). Выполненные работы помогут решить проблему преждевременного истирания полотна, образования трещин и колейности, а также улучшить сцепные свойства.

Также в 2019 году приведено в порядок 67 мостовых сооружений, в том числе Волоколамский путепровод в районе Клина, движение по нему запущено в начале декабря. Завершены работы по ликвидации 10 одноуровневых пересечений дорог с ж/д переездами.

По результатам проведенных работ аварийность на трассах снизилась на 10,36 %, количество пострадавших уменьшилось на 15,76 %, а погибших - на 20,52%.

Напомним, до 2024 года в Московской области построят почти 60 км федеральных трасс.