← Таможня и ВЭД

74,5 млрд руб. привлечет Нижегородская область на 30 экспортно ориентированных инвестпроектов

Автомобиль с быстросъемными фургонами – аналогов этого продукта в России нет. Новинку автотехники разработали в Нижнем Новгороде. Такие машины могут использоваться и коммунальными службами, и ресторанами быстрого питания, и даже спецслужбами. Технология позволяет на базе одного шасси построить автомобиль практически любого назначения.

В этом году нижегородские автофургоны отправятся в Европу, на очереди – Южная Америка и Африка. На этом предприятии строят новый цех. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» завод получит льготный кредит на строительство.

Андрей Амбаров, генеральный директор предприятия: «Это новые рабочие места, это новый уровень продукции. На сегодняшний день вакансии уже объявлены, 55 человек мы готовы принять на работу».

На этом швейном предприятии в Нижнем Новгороде выпускают на экспорт спецодежду. Планируется расширять рынки сбыта и, соответственно, производство. Для этого на заводе построят новый цех, куда закупят дополнительное оборудование.

Николай Маркичев, оператор автоматизированного комплекса: «Карьерный рост ожидает хороший, заработная плата будет расти, нас ждут большие хорошие перспективы».

Лидия Богатырева, настильщик настилочного комплекса: «Условия здесь комфортные. Что дает развитие компании? Это стабильность, стабильная работа, стабильная заработная плата, когда идет рост заказов, идет и увеличение заработной платы».

Всего в рамках нацпроекта в регионе стартуют более 30 промышленных проектов.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «В федеральный перечень вошла 31 заявка от 28 нижегородских предприятий. По количеству заявок мы разделили с Москвой 4 место по России. Объем поддерживаемых инвестиций составил свыше 74,5 миллиардов рублей».

Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области: «Каждая заявка, которая получит господдержку, предполагает либо создание нового промышленного проекта, либо строительство дополнительных цехов, линий для выпуска экспортной продукции. Это десятки дополнительных рабочих мест. Кроме того, это возможность выхода наших предприятий на новые экспортные рынки, что необходимо для повышения доходов промышленности, ведь внутренний рынок ограничен».

Планируется, что география экспорта нижегородских предприятий будет включать более 30 стран мира, включая США, Германию, Францию, Китай и многие другие. Кстати, кроме промышленной продукции, регион планирует увеличить и экспорт продуктов питания. Например, впервые заграницу отправили нижегородское пиво. Первые поставки в Монголию и страны СНГ начались еще в прошлом году.