← Коммерческий транспорт

Команда «КамАЗ-мастер» в 17-й раз выиграла ралли «Дакар»

Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Андрея Каргинова выиграл заключительный, 12-й, этап ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков. Гонка впервые в истории прошла по территории Саудовской Аравии.

Протяженность спецучастка 12-го этапа, соединившего Харадж и Киддию, составила 167 км. Каргинов преодолел это расстояние за 1 час 28 минут 41 секунду.

Второе место на этапе занял чех Мартин Мацик из команды Iveco. Он проиграл победителю 2 минуты 41 секунду. Третьим стал представитель «КамАЗ-мастера» Антон Шибалов (+2,53).

Победа на этапе позволила Каргинову второй раз в карьере выиграть общий зачет ралли «Дакар». Ранее он побеждал в гонке в 2014 году. В экипаж Каргинова на нынешнем ралли-марафоне также входили штурман Андрей Мокеев и механик Игорь Леонов.

Вторым в генеральной классификации стал Шибалов, отставший на 42 минуты 26 секунд. Третье место в общем зачете занял белорус Сергей Вязович на «МАЗе», проигравший Каргинову 2 часа 4 минуты 42 секунды.

Каргинов установил личный рекорд по количеству побед на этапах «Дакара», одержав семь побед из 12 возможных. Ранее россиянин показал лучший результат на третьем, шестом, седьмом, восьмом, девятом и 11-м этапах.

Для команды «КамАЗ-мастер» победа в общем зачете стала 17-й по счету. Этот показатель является рекордным в истории ралли. По количеству побед среди производителей на втором месте в зачете грузовиков — чешская Tatra (шесть титулов).

Ралли «Дакар» впервые было проведено в 1978 году. На протяжении 30 лет марафон проходил преимущественно по территории Северной Африки с финишем в столице Сенегала Дакаре. В 2008 году гонку отменили из-за террористической угрозы, затем на протяжении 11 лет ее проводили в Южной Америке.

В апреле 2019 года руководство «Дакара» объявило о переносе гонки в Саудовскую Аравию. Контракт с правительством страны подписали на пять лет.