← Логистика, грузы

"Максипост" изменился в юрлице

Служба экспресс-доставки "Максипост" сменила учредителей и юрлицо. Как следует из данных, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, 14 января компания была переименована в ООО "Орион".

Состав учредителей компании покинуло акционерное общество "Совмортранс". Гендиректор "Совмортранса" Игорь Осокин остаётся при этом главой "Максипоста".

Напомним, что в октябре прошлого года АО получило 10% в службе экспресс-доставки. Тогда компании планировали вместе развивать посылочный бизнес, предполагали, что партнерство позволит освоить морской маршрут, потенциально интересный продавцам китайских интернет-магазинов. Сообщалось, что в течение года "Совмортрансу" будет передано 100% акций МХР (полный пакет оценивался в $100-150 млн).

В начале января появилась информация о долговых проблемах "Максипоста". За последние три месяца к службе экспресс-доставки было подано 12 судебных исков. Президент MXP, головной структуры "Максипоста", Денис Иванников, рассказал изданию "Коммерсант", что все исковые заявления "являются понятными и прогнозируемыми". По его словам, сейчас идёт диалог с истцами по поводу урегулирования споров. Планируется, что проблемы будут решены до конца 2020 года.

Сейчас, как следует из данных портала Rusprofile, именно ООО "Орион" будет отвечать по исковому заявлению ООО "Гбс-Брокер" (сумма ущерба 1 182 943,29 рублей). В материалах сайта "Электронное правосудие" ответчиком по последним искам всё ещё выступает ООО "Максипост".