← Автомобильные грузоперевозки

На границе Киргизии и Казахстана скопилась очередь из 140 большегрузов

У КПП перед границей с Казахстаном скопилась очередь из 140 грузовиков, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«Перед границей с Казахстаном перед пунктом пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» на обочине автомобильной дороги находятся около 140 грузовиков. Причина скопления - дополнительные проверки грузовиков со стороны представителей Комитета по доходам РК на территории Казахстана. С кыргызской стороны ограничений для грузоперевозчиков при прохождении пограничного контроля нет», - отметили в отделе по связям с общественностью государственной пограничной службы (ГПС) КР.

В Погранслужбе сказали, что по словам водителей, они ожидают грузосопроводительные документы от владельцев грузов.

«Пограничники Кыргызстана осуществляют проверку документов на право пересечения госграницы и осматривают транспортные средства на наличие запрещенных к перемещению через госграницу наркотических средств и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ», - добавили в ГПС КР.

По данным ведомства, на 10.00 в пункте пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» в очереди непосредственно перед КПП находятся 20 грузовых автомашин, которые следуют в Казахстан.

Напомним, 9 января Кыргызстан обвинил Казахстан в нарушении норм Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из-за ситуации на государственной границе.

14 января стало известно, что в пункте пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» на кыргызско-казахстанском участке государственной границы в очереди непосредственно перед пунктом пропуска находились 12 грузовых автомашин.

15 января в государственной пограничной службе (ГПС) Кыргызстана заявили, что грузовики на кыргызско-казахстанской границе скопились только на территории Казахстана и с кыргызской стороны нет ограничений для грузоперевозчиков при прохождении пограничного контроля. Тем временем, на обочине автомобильной дороги по направлению к пункту пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» (КР) находились около 130 единиц грузовых транспортных средств. В ГПС КР подчеркнули, что со слов водителей, они ожидают грузосопроводительные документы от владельцев грузов