← Негабаритные и опасные грузы

Штаты США выступают против предложения Трампа о транспортировке СПГ по железной дороге

Согласно последнему отчету, предложение администрации Трампа о транспортировке СПГ по железной дороге было отклонено генеральным прокурором из 16 штатов США.

Противодействие этому предложению основано на опасениях относительно потенциальной взрывоопасной утечки и риска, который они могут представлять для жителей и аварийных служб.

Высшие должностные лица по правовым вопросам, представляющие, в частности, штаты Мэриленд, Нью-Йорк и Калифорния, представили свои замечания, в которых настоятельно призвали администрацию по безопасности трубопроводов и опасных материалов Министерства транспорта (PHMSA) отозвать это предложение. Эти должностные лица решительно выступают за проведение исследований по вопросам безопасности и разработку заявления о воздействии на окружающую среду (EIS) до того, как это предложение будет принято.

Предложение администрации Трампа пойдет на пользу производителям природного газа, которые ищут варианты увеличения экспорта в свете нынешнего перенасыщения рынка. Выиграют и железнодорожные операторы, которые пострадали от недавнего снижения добычи угля до самого низкого уровня с 1975 года.

Как сообщает Reuters, представитель PHMSA заявил, что безопасность является главным приоритетом агентства, и оно оценит все замечания общественности и проблемы, поднятые в процессе нормотворчества.

Заметное опровержение озабоченности, высказанной генеральным прокурором, было сделано американской Ассоциацией железных дорог-отраслевой группой, выступающей за использование железных дорог для перевозки СПГ. Агентство сообщило, что ассоциация твердо стоит на доказательствах того, что железные дороги перемещают более 99,99% опасных материалов к месту назначения без выбросов, и что правительство и промышленность сотрудничают для повышения стандартов железнодорожных цистерн до требуемого уровня безопасности.