← ЭДО, ИТ в логистике

В Казахстане подвели итоги цифровизации транспорта и логистики в 2019 году

В настоящее время растущая актуальность цифровизации казахстанской экономики позволит обеспечить дальнейший экономический рост и конкурентоспособность страны на мировой арене. Основным инструментом в достижении этой цели выступает Государственная программа «Цифровой Казахстан».

Цифровизация может стать двигателем национальной экономики и генератором устойчивых рабочих мест. Именно цифровизация станет двигателем разработки и адаптации новых технологий в экономику Казахстана, которая позволит запустить новую волну создания рабочих мест. В 2019 году в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Цифровой Казахстан» было создано 8 тыс. рабочих мест.

Совокупный экономический эффект от Программы за 2018 и 2019 годы превысил 600 млрд тенге. Значительные успехи достигнуты во внедрении цифровых технологий в сферы оказания государственных услуг, образования, здравоохранения, финансовый, транспортный и горно-металлургический секторы.

Дальнейшая интеграция цифровых технологий имеет решающее значение для вхождения Казахстана в список 30 наиболее конкурентоспособных экономик мира и улучшения благосостояния казахстанцев.

В части цифровизации транспорта и логистики реализуется проект «Интеллектуальная транспортная система», осуществляющая сбор и обработку данных об автомобильных дорогах, транспортных средствах, проезде по платным автомобильным дорогам, пассажирах рейсовых междугородних автобусов, а также об оформляемых билетах.

Одним из компонентов Интеллектуальной транспортной системы является Система взимания платы, а также Система сбора и предоставления информации о дорожной обстановке участникам дорожного движения.

На сегодняшний день запущена в эксплуатацию Система взимания платы на 3-х участках: Алматы-Капчагай (42 км), Алматы-Хоргос (295 км) и Астана – Темиртау (134 км) общей протяженностью 471 км.

Для автоматизации транспортного контроля внедрены 24 специальных автоматизированных измерительных средств, с помощью которых с сентября 2019 года выявлено 82 нарушения весовых параметров и взыскано порядка 8,6 млн тг в виде сборов и штрафов.

В рамках цифровизации промышленности реализуется проект по созданию модельных цифровых фабрик, который позволит продемонстрировать эффект и отдачу от цифровизации, выявить барьеры и разработать инструменты господдержки. Инициирована реализация 51 проекта, из них завершено 16 проектов.