← Безопасность и страхование

Четверых водителей грузовиков оштрафовали в Ивановской области за отсутствие тентов

Ивановцам придется заплатить за отсутствие тента на грузовиках. Четыре человека и владельцы грузов попали на штрафы. Таков итог очередного рейда, который провели в областном центре сотрудники управления муниципального контроля горадминистрации совместно с ГИБДД.

- Выявляли и пресекали нарушения при перевозке грузов, не покрытых тентом, - написали на своей страничке в социальной сети инстаграм специалисты управления.

На самом деле, проблема эта – серьезная. Мусор, ветки и прочее, что перевозят на не закрытых должным образом машинах, разлетается на проезжую часть и тротуары, загрязняя город.

Что свалится на очередном повороте или при торможении – непредсказуемо. Вполне возможно, что нечто потяжелее. Так что подобная ситуация представляет реальную опасность и для водителей, едущих следом, и для пешеходов.

В отношении правонарушителей составили административные протоколы – по статье 6.3 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях».

Наказание, предусмотренное этой статьей, предполагает административный штраф:

на граждан – от 2 до 4 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 4 до 8 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей.

Судя по последовавшим обсуждениям, подобных нарушений в Иванове – множество. Очевидно, что сразу проблему не решить, даже если б было возможно проводить рейды ежедневно и круглостуточно, что нереально.

Но важно, что такая работа всё-таки ведётся и – регулярно. Известно же: "Слона надо есть по частям".

Позиция городских властей в этом вопросе такова:

- Цель подобных рейдов – довести до автомобилистов правила перевозки грузов и понимание неотвратимости наказания за такие нарушения, - отмечают в мэрии.