← Дороги, инфраструктура

Трассы Кузбасса чистят от снега почти 2 тысячи спецмашин

На территории Кемеровской области дежурят 1,8 тыс. снегоуборочных машин и 3,5 тыс. дорожников.

«Второй день Кузбасс во власти снегопадов. Сегодня утром провёл видеоселектор с главами всех территорий, руководителями ГИБДД, МЧС, дорожных служб. На борьбу со снегом брошены все силы, на дороги вышла и техника промышленных предприятий региона», — об этом в социальных сетях написал губернатор.

В региональном правительстве 18 января прошло экстренное совещание, на котором собрались губернатор и главы кузбасских районов. На заседании согласовывали общую обстановку после сильных осадков, которые обрушились на регион. Таким образом, областная власть выясняла проблемные места для их оперативного устранения. Особенно это касалось проездов к отдалённым посёлкам и сёлам, а также Таштагольского и Междуреченского районам: там организовали особый контроль, чтобы избежать схода лавин.

Сергей Цивилёв отметил, что в Кузбассе организовали бесперебойную работу пассажирского транспорта и автомобилей экстренных служб. В некоторых районах ограничили проезд, потому что на дорогах плохая видимость. Там продолжают дежурить экипажи ГИБДД, чтобы предупреждать водителей.

В принципе, междугородние трассы расчищены до границ соседних регионов. Пока только перекрыта федеральная трасса от Кемеровской области до Алтайского края, потому что дорожные службы соседнего региона не успели очистить дорогу от снега. Также есть временные ограничения на областных магистралях из-за плохой видимости.

Также глава региона попросил воздержаться от поездок, пока в Кузбассе не улучшится погода. Снегопады продолжат идти все выходные.