← Негабаритные и опасные грузы

США нашли альтернативу Венесуэле: вывезли первую нефть из Гайаны

Гайана превратилась в экспортера нефти. В понедельник первый танкер вывез добытое в латиноамериканской стране сырье. Несмотря на небольшие размеры государства, через несколько лет она может оказаться в двадцатке крупнейших стран — экспортеров нефти.

По данным Marinetraffic, танкер Yannis P движется сейчас в американский порт Галвестон на берегу Мексиканского залива. В понедельник он загрузился миллионом баррелей гайанской нефти на плавучей платформе Liza Destiny в Атлантическом океане. Это — первая отгрузка нефти, добытой в латиноамериканской стране. Американский нефтегигант ExxonMobil с Hess Corp и китайская CNOOC начали добычу нефти на месторождении Лиза блока Stabroek. Его запасы оцениваются в 6 млрд баррелей.

Агентство Reuters отмечает, что ExxonMobil и его партнеры открыли 15 крупных месторождений на своем блоке в секторе Гайаны в Атлантическом океане. К 2025 году американская компания планирует нарастить добычу до 750 тысяч баррелей в сутки. Таким образом Гайяна войдет в двадцатку крупнейших экспортеров нефти и окажется в одном списке с соседними Бразилией и Венесуэлой. Гайана может стать некоей заменой Венесуэлы для США, хотя там будут добывать легкую нефть.

Гайана считается одной из беднейших стран Латинской Америки, и добыча нефти может кардинально изменить ситуацию в этой маленькой латиноамериканской стране. Контракты с добывающими компаниями, однако, уже вызвали противоречивые реакции внутри государства из-за условий, на основании которых им выдали лицензии.