← Автомобильные грузоперевозки

Калининградские автоперевозчики ожидают роста дефицита польских «дозволов»

Возможно сокращение числа «дозволов» на грузоперевозки в Польшу. Об этом в эфире «Business FM Калининград» рассказал глава транспортного комитета облдумы, вице-президент «ДСВ-Транспорт» Леонид Степанюк.

В этом году истекает трехгодичный срок предыдущей договоренности по числу разрешений на перевозки между Россией и соседней страной. «Нужно будет заново договариваться. Думаю, что по политическим мотивам Польша не пойдет навстречу РФ, чтобы увеличить квоту, может, даже ужесточит её, к этому надо быть готовыми», — подчеркнул Степанюк.

Калининградская область сейчас получает треть от общего числа «дозволов», выдаваемых в России, — порядка 70 тысяч из 200 тысяч. Но потребность рынка в этих документах куда выше, подчеркнул Степанюк. «В 2019 году было 430 тысяч заявлений, в этом году — более 460 тысяч. Дефицит усугубится, на мой взгляд, в этом году», — предположил специалист.

Как ранее сообщал РБК Калининград, во время переговоров 2018 года российской стороне удалось на 20% увеличить число разрешений на перевозки в Польше.