← Негабаритные и опасные грузы

Иркутская область и РосРАО подписали соглашение по ликвидации отходов “Усольехимпрома”

ФГУП “РосРАО”, входящее в структуру госкорпорации “Росатом”, займется обезвреживанием отходов “Усольехимпрома”. Соглашение о сотрудничестве подписали 24 января врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и первый заместитель генерального директора предприятия Максим Корольков, сообщается на сайте “Росатома”. 

Общая площадь промышленной площадки “Усольехимпрома” – 610 гектаров. Согласно проектной документации, масса загрязняющих веществ только по цеху ртутного производства составляет 125,12 тысяч тонн. На территории завода находятся и другие химически опасные вещества. – Сегодня мы подписываем Соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и “РосРАО” в части создания условий по безопасному обращению с отходами и ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда. Это начало нашей совместной работы по решению проблемы экологической безопасности населения Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев. 

Стороны обязуются создать современную инфраструктуру по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов, создать проекты по ликвидации объектов накопленного экологического вреда. В ближайшем будущем планируется запустить пилотный проект – создать электронную площадку для заключения договоров на обращение с отходами I-II классов. 

Предприятиям Приангарья дадут доступ в государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС) для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов. 

– Мы готовы обеспечить предприятия в тестовом режиме доступом в новую систему для того, чтобы они смогли активно работать в отрасли рециклинга, – отметил Максим Корольков. – Кроме того, предприятия получат доступ к электронной площадке и уже сегодня смогут контактировать со сборщиками и переработчиками отходов для минимизации своих рисков вследствие некорректной работы с отходами. 

Ранее уже сообщалось, что Росатом привлекут к работам в Усолье. Напомним также, что в начале года была сформирована и работает межведомственная рабочая группа, которая занимается этими вопросами. Этой зимой с территории “Усольехимпрома” вывезли 92 тонны опасных химических отходов. Кроме того, в прошлом году с территории вывезли баллоны с ртутью. Вскоре планируют ликвидировать 21 цистерну с отходами производства.