← Топливо, масла и автохимия

На севере Приамурья завозят топливо по автозимнику

По поручению губернатора Амурской области в 2020 году в населенные пункты районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей до 1 апреля будет осуществлен завоз топлива по зимнику объемом, не менее необходимого для отопления до конца 2020 года.

«Данное поручение было принято в связи с тем, что в регионе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей во время подготовки к отопительному периоду, с мая по ноябрь, нет дорог, в связи с чем возникает ограничение сроков завоза грузов для подготовки к предстоящему отопительному периоду», — сообщает министерство ЖКХ Амурской области.

Внесенные в законодательство изменения позволят теплоснабжающим организациям завезти в феврале-марте 2020 года 7 028 тонн угля и 3 094 тонны дров для завершения текущего отопительного периода и заготовить 7 028 тонн угля и 3 094 тонны дров на первую половину следующего отопительного периода 2020-2021 годов.

— Такой подход в подготовке к отопительному периоду 2020-2021 годов позволит не только гарантированно обеспечить топливом районы Крайнего Севера для предоставления населению коммунальной услуги по теплоснабжению, но и сохранить дороги в Приамурье в летнее время от разбивания их при перевозке топлива большегрузами. В 2020 году указанные объемы топлива теплоснабжающие организации будут завозить по зимнику до наступления весенней распутицы, — отметил министр ЖКХ Сергей Гордеев.