← ЭДО, ИТ в логистике

Навигационная система Galileo начала отвечать на сигнал SOS

Европейская система спутниковой навигации Galileo получила поддержку ответных сообщений на сигналы SOS. После получения такого сигнала она определяет местоположение сигнала, передает его спасательным службам и посылает терпящему бедствие уведомление, что спасатели уже находятся в пути, сообщается в пресс-релизе ESA.

Galileo — это одна из четырех глобальных спутниковых навигационных систем наряду с GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Основная функция этих систем заключается в определении местоположения. Для этого спутники передают сигнал с точным временем, а устройство на Земле рассчитывает на основе сигналов от нескольких спутников и данных об их орбитах свое местоположение с точностью, обычно составляющей около нескольких метров.

Помимо точной локализации глобальные навигационные системы выполняют и другие важные, хотя и не настолько известные функции. Например, они помогают синхронизировать время на больших расстояниях, а также отслеживают сигналы бедствия от удаленных судов, самолетов или отдельных людей. Galileo, GPS и ГЛОНАСС объединены в общую систему «Коспас-Сарсат», которая с помощью эффекта Доплера и подсчета задержки сигнала в течение нескольких минут определяет местоположение сигнала от аварийного радиобуя и передает их в центр обработки, который пересылает данные в местные службы спасения.

Эта система работает с 1980-х годов и ежегодно помогает спасать людей. В последние годы разработчики системы Galileo занимались модернизацией и тестированием нового компонента, который позволяет реализовать ограниченную двухстороннюю связь. После того, как данные с радиобуя были переданы в спасательную службу, спутники Galileo могут добавлять к передаваемым данным о времени дополнительное сообщение для конкретного радиобуя, что служба спасения получила данные.

В 2019 году ESA протестировало систему на испытаниях в Катаре, добилась договоренности с остальными системами, входящими в «Коспас-Сарсат», и теперь активировало функцию передачи уведомления. Представители ESA отмечают, что основная функция передачи данных спасателям не изменилась, однако для людей в чрезвычайных ситуациях, например, при кораблекрушении, знание о том, что спасатели знают о ситуации и уже находятся в пути, может стать серьезной психологической поддержкой.

В прошлом году Galileo столкнулась с серьезным системным сбоем, из-за которого ее работа фактически была приостановлена на неделю. После восстановления работы оператор рассказал, что его причиной стала неисправность оборудования наземного компонента системы, который отвечает за расчет орбиты спутников.