← Таможня и ВЭД

В Шанхае измеряют температуру всех прибывающих в город по скоростным автомагистралям

Санитарные службы Шанхая с понедельника начали измерять температуру тела всех, кто прибывает в город автомобильным транспортом по скоростным автомагистралям из-за распространения пневмонии нового типа. Соответствующие контрольно-пропускные пункты организованы на границе мегаполиса на всех ключевых ведущих в город автомагистралях, говорится в сообщении местного управления общественной безопасности, передает ТАСС.

Тщательным проверкам со стороны работников санитарных служб будут подвергаться все автомобили, которые пересекают границу города по скоростным магистралям G2, G15, G60, S36, G50, S26, S32 и G40. Сотрудники полиции на пропускных пунктах уполномочены останавливать все транспортные средства для последующей проверки и измерения температуры тела находящихся в салоне людей работниками санитарных служб. При возникновении подозрений на вирус человека отправят в больницу для проведения обследования. Полиция также будет собирать контакты и отслеживать во время пребывания в Шанхае тех, кто приезжает в город из зараженных районов.

В транспортной полиции Шанхая предупредили, что соответствующие меры могут привести к заторам при въезде в город в период предстоящего массового возвращения населения после новогодних каникул. Водителей призывают соблюдать правила и избегать наиболее загруженных направлений.

Ранее власти Шанхая из-за вируса распорядились прекратить автобусное сообщение с другими регионами страны. Усиленные меры санитарного контроля действуют в аэропортах и на вокзалах города, где у всех прибывающих пассажиров проверяют температуру тела. В настоящее время, согласно последним данным, в Шанхае выявлено более 50 случаев инфицирования пневмонией нового типа. Один из них закончился летальным исходом. Под наблюдением врачей с подозрением на вирус находятся более 9,8 тыс. человек.

Общее число инфицированных коронавирусом в Китае превысило 2,8 тыс. человек, 81 случай заболевания завершился летальным исходом. Большинство случаев заражения (1423 человека, 76 погибших) приходится на центральную провинцию Хубэй и ее административный центр Ухань. Далее следуют южная провинция Гуандун, центральная Хэнань и восточная Чжэцзян.