← Логистика, грузы

В РЖД заявили о «первых звоночках» в грузоперевозках из-за вируса в Китае

Заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило рассказал, что у госмонополии появились «первые звоночки» о сокращении перевозок грузов из Китая на фоне распространения коронавируса. Об этом он заявил журналистам в ходе брифинга, передает корреспондент РБК.

«По январю мы какого-либо ухудшения ситуации в отношении Китая не увидели, не почувствовали. То есть перевозки контейнеров за январь выросли почти на 12%, перевозки груженых контейнеров из Китая в Европу [через территорию России] выросли на 22%», — сказал Шило.

По его словам, с провинцией Хубэй (где располагается город Ухань) у РЖД по-прежнему три регулярных маршрута контейнерных перевозок, но компания получила информацию о том, что несколько городов региона уже «недобирают» грузов из-за начала остановок производства на фоне ряда карантинных мероприятий. Кроме того, в феврале власти Китая решили продлить новогодние каникулы из-за вспышки инфекции, что также скажется на поставках, сказал Шило. «Будем смотреть за ситуацией, но думаем, что в феврале будет снижение перевозок из ряда провинций», — говорит топ-менеджер. Точную оценку он назвать отказался.

Распространение нового вида коронавируса, вызывающего пневмонию, началось в городе Ухань в декабре 2019 года. По последним данным, от заболевания скончались 132 человека. По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по всему миру новым вирусом заразились более 4,5 тыс. человек.