← Автомобильные грузоперевозки

Беларусь планирует подписать с Украиной соглашение о безразрешительных автоперевозках

Минтранс Беларуси планирует в ближайшее время подписать с Украиной соглашение о безразрешительной системе автомобильных перевозок, сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

"В ближайшее время, в начале февраля, я встречусь с министром инфраструктуры Украины. ... На этой же встрече мы планируем подписать соглашение о безразрешительной системе автомобильных перевозок", - сказал Авраменко в интервью газете "Республика".

Он пояснил, что безразрешительная система на грузоперевозки в украинском направлении представляет собой резерв для дальнейшего роста экспорта транспортных услуг из Беларуси.

В качестве резерва министр также назвал ожидаемое увеличение объема грузоперевозок с Польшей. "Повысим эффективность использования разрешений в Польше. В прошлом году мы приняли решение о распределении так называемых "дозволов" и теперь ждем от них большей отдачи в финансовом эквиваленте, но вместе с тем продолжаем переговорный процесс. В феврале у меня запланирована встреча с польским коллегой — министром транспорта, во время которой пойдет речь об увеличении квот в 2020 году", - отметил Авраменко.

Он также сообщил, что с 1 января 2020 года вступило в силу соглашение об автомобильных перевозках с Китаем. "У нас добавится китайское направление", - отметил министр.

Между тем, по его словам, "на российском направлении у нас остался нерешенным вопрос с каботажными перевозками". "Российская Государственная дума уже должна была ратифицировать соглашение, одобренное президентами, но пока ждем. Если это произойдет, то серьезно повысит эффективность перевозок по территории соседней страны", - считает министр.

По его данным, Беларусь имеет двусторонние межправительственные соглашения в области международного автомобильного сообщения с 45 странами. "В прошлом году мы получили более 750 тыс. разрешений, в том числе более 50 тыс. дополнительных, сверх установленных квот. В этом году будем работать над заключением двусторонних межправительственных соглашений с Испанией, Португалией и Марокко", - сообщил Авраменко.

Министр также подчеркнул, что в 2019 году экспорт транспортных услуг из Беларуси вырос на 5% и составил почти $1,5 млрд. "По 2020 году тоже ожидаем рост, резервы есть", - добавил он.