← Автомобильные грузоперевозки

Норвегия против латвийских автоперевозчиков: оштрафована компания Dinotrans

Латвийская транспортная компания Dinotrans оштрафована Трудовой инспекцией Норвегии (Arbeidstilsynet) на 10 тысяч евро, сообщает Delfi.lv. Ранее проблемы с работой на норвежском рынке возникли у крупнейшего латвийского автомобильного грузоперевозчика Kreiss.

"Наша компания оштрафована в связи с недочетами в документации, выявленными в ходе проверки. Штраф мы обжалуем, поскольку полагаем, что ничего не нарушили и все требования, по сути, соблюдали", - заявил Delfi член правления Dinotrans Аллан Аукштикалнис.

"Мы исправили проблемы и предоставили всю информацию по запросу. Кроме того, мы представили свое мнение, согласно которому норвежское регулирование не соответствует нормам Евросоюза в сфере международных транспортных перевозок", - отметил Аукштикалнис.

Штраф на компанию был наложен в конце прошлого года, вскоре после того, как Dinotrans сообщил об уходе с норвежского рынка. Компания была оштрафована после аудита деятельности латвийской компании, которая обеспечивала услуги каботажных перевозок норвежскому предприятию Kuehne + Nagel.

Оборот SIA Dinotrans в 2018 году составил 25,5 млн евро, убытки - 67 тысяч евро. В компании было занято 322 работника.

20 января 2020 года норвежская трудовая инспекция запретила крупнейшей латвийской компании автомобильных грузоперевозок Kreiss осуществлять деятельность на территории Норвегии. В числе нарушений указывается заниженная оплата труда: 24 кроны (2,4 евро) за час вместо 167,5 крон (17 евро) в час. 30 января запрет в отношении Kreiss был отменен.