← Автомобильные грузоперевозки

Исполнитель главной роли в «Дальнобойщиках» сыграл водителя фуры в новом белорусском сериале

Белорусский телеканал ОНТ решил своими силами взяться за съемки сериала. Написали сценарий «Ночной смены» режиссер Илья Баранов и телеведущий Максим Сокол. Техническая группа - те, кто обычно снимает на ОНТ новости. Изначально работа была на голом энтузиазме, но руководство телеканала, узнав об идее, поддержало инициативу.

Жанр сериала определить непросто - будут в нем и элементы ситкома, и детектива, и даже мистики. Пилотный выпуск сняли еще в прошлом году и в ожидании теплого времени года решили спросить у зрителей: а вам вообще нужен белорусский сериал? Посетители сайта ont.by в основном идею поддержали.

Одним из первых увидел пилотную серию известный польский режиссер Кшиштоф Занусси, лауреат главного приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев».

- Посмотрел серию «Ночной смены» с интересом и с удовольствием. Мне кажется, это очень хорошее ремесло - хорошо снято, хорошо сыграно. Я бы хотел, чтобы авторы пошли еще дальше и сняли серьезное кино, - сказал он.

В проекте принял участие один из самых известных белорусских артистов - Владимир Гостюхин. В отечественном кино он не снимался уже шесть лет и говорит, что соскучился. Играет, как несложно догадаться, водителя фуры - это амплуа закрепилось за ним еще со времен популярного в нулевых сериала «Дальнобойщики».

- Для меня важно сниматься в национальном кино, - заметил народный артист Беларуси. - Во-первых, это нормально - культивировать белорусские культурные ценности. Во-вторых, крайне важно способствовать развитию материальной и кадровой базы белорусского кинематографа. А это и свои сценаристы, актеры, режиссеры, звукорежиссеры и видеоинженеры. Поэтому я принял предложение группы молодых энтузиастов с телеканала ОНТ сняться в пилоте сериала. Мне понравилось работать с этой молодой командой.

Сколько будет серий - вопрос пока открытый, это зависит от того, как «Ночную смену» примут зрители. Съемки продолжатся уже в апреле.

Сюжет сериала «Ночная смена» будет вращаться вокруг заправки, куда приезжает множество самых разных людей и закручиваются невероятные истории. Главные герои - работники заправки, но в каждой серии будут новые персонажи. Не исключено, что появится в сериале и любовная линия.