← ЭДО, ИТ в логистике

Пермское «Теплоэнерго» не хочет платить 7,1 млн руб. за вывоз ТКО из-за отсутствия треков

ООО «ВМ-Транс» обратилось в суд с иском о взыскании с регоператора по обращению с ТКО «Теплоэнерго» 7,1 млн рублей. Сведения об этом отражены в картотеке арбитражных судов. Заявление поступило в Арбитражный суд Пермского края 4 февраля.

Компания является подрядной организацией, оказывающей услуги по вывозу отходов. «Теплоэнерго» дважды заключало с обществом госконтракты. Один из них – на вывоз ТКО в шести муниципалитетах Пермского края – был заключен ноябре 2018 года. Сумма контракта составила 367,9 млн рублей. По второму контракту, заключенному в июле 2019 года на 105,6 млн руб., подрядчик оказывает услуги по транспортировке медицинских отходов класса А.

«Мы рассчитываем взыскать с «Теплоэнерго» задолженность за услуги, оказанные в январе 2019 года в рамках контракта, заключенного в 2018 году», – пояснили РБК-Пермь в компании.

В «Теплоэнерго» прокомментировали ситуацию.

«В адрес регионального оператора ПКГУП «Теплоэнерго» оператором по транспортированию ТКО ООО «ВМ-Транс» были предоставлены акты сдачи-приема выполненных работ и маршрутные журналы за январь 2019 года. В результате проверки отчетных документов, а также системы спутниковой навигации, было установлено, что не все предоставленные подрядчиком объемы выполненных работ могут быть приняты. Причина – отсутствие некоторых треков движения мусоровозов. В результате этого был составлен протокол о разногласиях. Выполненные работы, подтвержденные необходимыми документами, оплачены региональным оператором в полном объеме. На данный момент ООО «ВМ-Транс» проводит независимую экспертизу. Подтвержденные работы по решению суда будут так же оплачены», – пояснили РБК-Пермь в «Теплоэнерго».

Ранее РБК-Пермь сообщал, что Управление ФАС по Пермскому краю выявило картельный сговор между тремя участниками аукционов «Теплоэнерго».

По мнению ведомства при торгах на оказание услуг по вывозу ТБО на территории Коми-округа, южных районах Пермского края, а также части Перми и Пермского района компании ООО «ВМ-Транс», ООО «ВМ-Сервис» и ИП Манакина координировали свои действия, подавая заявки с одного IP-адреса.

Компании были признаны виновными в нарушении закона о конкуренции. После этого подрядчики, не согласившись с решением антимонопольщиков, обратились в суд. Решение по делу было вынесено 23 января.